18 апр. 2012 г.

Ученые нашли самых больших динозавров, имеющих оперение

Окаменелости нового вида тираннозавров были обнаружены в китайской провинции Ляонин, в слое, относящемся к началу мелового периода (примерно 120 млн лет назад). На сегодняшний день это самые большие среди известных оперенных динозавров.

Ученые из Китайской академии наук и из Университета Альберты (Канада) опубликовали доклад о данном открытии в англоязычном журнале «Nature».

Всего было найдено 3 набора окаменелостей. Они содержат не только кости всех частей тела (от головы до хвоста), но и остатки волокнистых перьев длиной 15-20 см в районе шеи, передних лап и хвоста. Самый большой динозавр был взрослой особью, чей размер оценивают в 9 м, а вес — в 1.4 т. Двое других еще не достигли своей зрелости на момент смерти.

Размеры известных до сих пор динозавров с перьями не превышали 2.5 м. Данное открытие показывает, то крупные хищные динозавры также могли иметь оперение. Летать они не умели, но, как полагают ученые, оперение помогало сохранять тепло и привлекать представителей противоположного пола.

Источник: Ёмиури Симбун

13 апр. 2012 г.

Обнаружены окаменелости самого древнего в мире беспозвоночного животного


Фото предоставлено Калифорнийским
университетом в Риверсайде

В южной части Австралии, в геологическом слое, относящемуся к промежутку 560–550 млн лет назад (ранний Кембрий), были обнаружены самые древние в мире окаменелости беспозвоночного животного, имеющего минеральный скелет.

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде и Музея Южной Австралии опубликовали сообщение о находке в электронном издании американского научного журнала «Geology».

Новооткрытое живое существо состояло из симметричной центральной части и отходящих от нее по крайней мере 4 костяных отростков, которые служили опорой. Размер основного тела был примерно с подушечку пальца, а длина отростков достигала 20-40 см. Ученые полагают, что животное не умело передвигаться и, прилипнув ко дну, фильтровало морскую воду в поисках еды (наподобие современных губок). Из-за своей симметричной формы, а также из-за наличия коронообразной каемки на основном теле животное получило название Coronacollina acula.

Считается, что кости позвоночных животных (внутренний скелет), раковины (внешний скелет) и другие твердые органы появились у животных в кембрийском периоде палеозойской эры (542 - 488 млн лет назад), во время «кембрийского взрыва» (чрезвычайно быстрого увеличения разнообразия и сложности живых организмов).

Источник: Ёмиури Симбун