27 сент. 2014 г.

Светящиеся актинии в г. Манабэ нуждаются в защите от чрезмерного вылавливания

В море возле горда Минабэ (префектура Вакаяма) обитает необычный вид актиний, которые испускают яркий желтый свет. Это редкие актинии, очень популярные среди ныряльщиков. Но недавно количество этих актиний резко уменьшилось. Вероятной причиной считают избыточное вылавливание, поэтому власти Японии рассматривают меры по их защите.

На глубине примерно 40 метров поверхность камней на темноватом дне усеяна яркими желтым актиниями. Они достигают 10 см в высоту, их раскрывающиеся щупальца делают их похожими на светящиеся цветы. Они хорошо известны среди ныряльщиков, и многие, особенно жители региона Канто, приезжают издалека специально для дайвинга в Минабэ.

Стремительное исчезновение этих актиний было замечено позапрошлым летом. С камня размером 5 на 3 метра, на котором находилась самая большая колония, исчезло более 200 актиний. Как говорит Утида Хирооми (почетный глава Морского парка Кусимото), поскольку у актиний нет природных врагов, и на глубине 40 м практически отсутствует влияние тайфунов, то высока вероятность, что актинии были выловлены. Известны примеры, когда к местных дайверам поступают звонки с предложением о вылавливании, а также что в Интернете выставляются на продажу актинии неизвестного происхождения.

Поскольку сейчас вопрос вылова актиний никак не регулируется, Министерство окружающей среды Японии начало рассматривать вопрос об объявлении близлежащих к суше участков морским парком и частью системы национальных парков. Смотритель парка Като Масахиро из офиса парковых работников округа Кумоно говорит: «Мы ожидаем, что установление парковой зоны защитит светящихся актиний, которые являются гордостью нашего региона. Объединив усилия с различными организациями, например, Рыболовным кооперативом Японии, мы надеемся получить позитивное решение вопроса уже в течение этого года».

По материалам газеты Асахи Симбун

9 сент. 2014 г.

В Японии начинаются клинические испытания нового метода лечения последствий гипоксии плода

Этой осенью в Японии впервые начинаются клинические испытания по лечению новорожденных детей с повреждением мозга с помощью крови из их же пуповины. Об этом 26 августа объявила группа исследователей из Университета города Оскака. Ученые полагают, что находящиеся в крови пуповины стволовые клетки могут помочь в регенерации поврежденных нервных клеток и кровеносных сосудов. Ученые ставят целью практическое применение метода в качестве нового способа лечения.

Объектом исследования служат новорожденные с гипоксией (когда во время внутриутробного вынашивания или в процессе родов к мозгу поступает недостаточно крови, насыщенной кислородом), которая приводит к повреждению клеток мозга и которая является одной из главных причин детского церебрального паралича. Частота таких повреждений — примерно у 1 ребенка из 10 000. Раньше в лечении использовался метод уменьшения температуры головы до 34 °С, чтобы уберечь клетки мозга, но примерно у половины детей все равно проявлялись тяжелые последствия гипоксии.

В данных клинических испытаниях в дополнение к низкотемпературному методу будет использован и другой: у новорожденных с симптомами гипоксии сразу после рождения будут брать кровь из пуповины и в течение последующих 3 дней будут вводить ее ребенку через капельницу. Поскольку используется собственная кровь младенца, то можно обойтись без иммунодепрессантов. Исследования, проведенные в Америке,  показывают, что по сравнению с только гипотермическим лечением, совмещение обоих методов приводит к тому, что у многих детей через год после рождения не наблюдается проблем с речью, двигательными  и когнитивными функциями, и пр.

Клинические испытания будут проводиться в шести учреждениях, среди которых — Университет города Осака, Нагойский университет, Медицинский университет Сайдама и другие. Первыми пациентами станут шесть человек, на которых будет проверена безопасность процедуры. Представитель исследовательской группы профессор Университета города Осака Синтаку Харуо говорит: «Мы полагаем, что этод метод может скачкообразно увеличить верояность полного выздоровления пациентов с гипоксией».

По материалам газеты Асихи Симбун

1 сент. 2014 г.

Создан сверхпрозрачный лед, образующийся при плюсовой температуре

Профессор Сейдзи Камимура из Технологического университета г. Нагаока (префектура Ниигата) разработал метод создания сверхпрозрачного льда. Состоит он в том, чтобы медленно охлаждать воду при температуре выше нуля. Именно при таких условиях молекулы воды выстраиваются идеально ровно, формируя монокристалл. Уже получен патент на это изобретение.

Примерами монокристаллов воды являются ледяные сталагмиты, которые образуются, когда чистая вода замерзает в пещерах и гротах на протяжении долгого времени. Затвердев, сталагмиты с трудом плавятся и настолько прозрачны, что их практически нельзя разглядеть в воде. Это происходит потому, что молекулы воды собираются в правильные шестигранные ячейки, которые соединяются в безукоризненный монокристалл.

Если в воде есть примеси, то во льду образуются пузырьки воздуха, и лед мутнеет. Продающийся в магазинах прозрачный лед создается медленным замораживанием при температуре –10 °С с выпусканием пузырьков наружу.

Однако у такого льда существует предел прозрачности. Созданный в холодильной камере лед, как правило, является поликристаллом, состоящим из множества монокристалликов. При начале плавки гриницы этих кристаллов начинают мутнеть.

Профессор Камимура предположил, что если использовать ридиационное (излучательное) охлаждение (когда энергия уходит из воды в виде инфракрасного излучения) и замораживать воду достаточно медленно, то получится монокристалл. Ведь всем известно явление, когда ясным зимним утром пруды покрываются льдом, хотя температура воздуха может быть и выше нуля.

Профессор Камимура собрал установку, в которой вода замерзает вследствие излучательного охлаждения при температуре +2 °С, и получил в ней большой монокристалл льда. Устройство очень простое: оно состоит из емкости для воды и вакуумного контейнера, а также из охлаждающей пластины и вентилятора, которые можно купить в магазине за несколько сотен иен (несколько долларов).

Профессор Камимура ожидает, что его изобретение найдет путь к практическому применению: “Если удастся встроить прибор в домашний холодильник, насладиться прозрачным льдом можно будет даже дома”.

По материалам газеты Асахи Симбун