29 апр. 2009 г.

Ученые из Гонконга создали зонтик-невидимку

В последние несколько лет много научных работ было посвящено использованию метаматериалов для создания "плаща-невидимки", который искривляет свет вокруг себя и делает объекты внутри "невидимыми". Юн Лай из Гонконгского университета Науки и Технологии и его коллеги предлагают новую технологию, которая позволяет создать "зонтик-невидимку".

Держащий такой зонтик может видеть окружающее, оставаясь защищенным от посторонних взглядов; иными словами, скрываемый объект на самом деле находится вне скрывающего покрова. Форма "зонтика-невидимки" зависит от скрываемого объекта, но сам объект может быть любой формы. Физика из мира "Гарри Поттера" начинает воплощаться в жизнь.

Подробнее: Y Lai et al. 2009 Phys. Rev. Lett. 102 093901.

Джон Суэйн (John Swain), Северо-Восточный Университет

Источник: CERN COURIER

2 комментария:

Amateur комментирует...

Стоит обратить внимание на то, что этот зонтик-невидимка не так уж хорош.
Дело в том, что зонт работает для магнитной компоненты електромагнитной волны, а так как воздействие на сетчатку глаза производит електрическая компонента, то для человека зонт вполне видим.
Вот такая х-ня получается, таким образом все эти громкие названия не больше чем реклама.

Pulen комментирует...

Спасибо за комментарий.
Но ваше замечание о рекламе не совсем понятно. Вы намекаете на "громкое" название статьи? Будь оно скучное или слишком научное, никто не стал бы ее читать и не узнал бы об этом открытии. Тогда какой вообще смысл ее писать, правда?
А вот новость из Лаборатории Беркли: Blurring the Line Between Magic and Science: Berkeley Researchers Create an “Invisibility Cloak”. Тоже говорится о плаще-невидимке, хотя в видимом свете он (пока) не работает. Они тоже что-то "рекламируют"?