25 мая 2009 г.

Найдена самая старая в мире паутина

Самая старая паутина в кусочке янтаря
Фото: Discovery News

Крошечные нити самой старой в мире паутины были найдены в кусочке доисторического янтаря. Об этом сообщают британские ученые.

По словам Мартина Брейзера (Martin Brasier), палеонтолога из Оксфордского университета, существование паутины возрастом 140 миллионов лет означает, что паукообразные ловят свои жертвы в шелковистые нити со времен динозавров. Брейзер также рассказывает, что нити паутины были соединены друг с другом в почти круговом порядке, хорошо известном садовникам всего мира.

Паутина была найдена примерно 2 года назад в маленьком кусочке янтаря, подобранного охотником за ископаемыми, который прочесывал пляжи южного побережья Англии. Микроскоп обнаружил существование крохотных нитей длиной примерно 1 мм между кусочками затвердевшего сока и окаменелой растительной массой.

Хотя и не столь впечатляющи, как полностью сохранившаяся паутина, крошечные пряди показывают, что пауки плели круглые паутины еще в предисторический период, согласно Саймону Бредди (Simon Braddy), , не имеющий отношения к находке.

"Это не поразительная, идеальная паутина", – говорит Саймону Бредди (Simon Braddy), палеонтолог из Бристольского университета. - "Но она подтверждает, что пауки плели круглые паутины еще в раннем меловом периоде" (то есть в между 145.5 и 65.5 миллионами лет назад, когда динозавры и небольшие млекопитающие сосуществавали).

Специалисты по паукообразным считают, что паутина была "изобретена" еще раньше, просто ее тонкие нити редко оставляют после себя какие-либо следы. Иногда кусочки паутины могут сохраниться в янтаре (окаменелой древесной смоле) – предыдущая находка в Ливане датируется 130 миллионами лет назад.

Источник: Discovery News

Комментариев нет: