25 мая 2009 г.

Найдена самая старая в мире паутина

Самая старая паутина в кусочке янтаря
Фото: Discovery News

Крошечные нити самой старой в мире паутины были найдены в кусочке доисторического янтаря. Об этом сообщают британские ученые.

По словам Мартина Брейзера (Martin Brasier), палеонтолога из Оксфордского университета, существование паутины возрастом 140 миллионов лет означает, что паукообразные ловят свои жертвы в шелковистые нити со времен динозавров. Брейзер также рассказывает, что нити паутины были соединены друг с другом в почти круговом порядке, хорошо известном садовникам всего мира.

Паутина была найдена примерно 2 года назад в маленьком кусочке янтаря, подобранного охотником за ископаемыми, который прочесывал пляжи южного побережья Англии. Микроскоп обнаружил существование крохотных нитей длиной примерно 1 мм между кусочками затвердевшего сока и окаменелой растительной массой.

Хотя и не столь впечатляющи, как полностью сохранившаяся паутина, крошечные пряди показывают, что пауки плели круглые паутины еще в предисторический период, согласно Саймону Бредди (Simon Braddy), , не имеющий отношения к находке.

"Это не поразительная, идеальная паутина", – говорит Саймону Бредди (Simon Braddy), палеонтолог из Бристольского университета. - "Но она подтверждает, что пауки плели круглые паутины еще в раннем меловом периоде" (то есть в между 145.5 и 65.5 миллионами лет назад, когда динозавры и небольшие млекопитающие сосуществавали).

Специалисты по паукообразным считают, что паутина была "изобретена" еще раньше, просто ее тонкие нити редко оставляют после себя какие-либо следы. Иногда кусочки паутины могут сохраниться в янтаре (окаменелой древесной смоле) – предыдущая находка в Ливане датируется 130 миллионами лет назад.

Источник: Discovery News

21 мая 2009 г.

Углеродные нанотрубки действуют как искусственные мышцы

Аэрогелевые ленты, сделанные из углеродных нанотрубок, могут действовать как своеобразные искусственные мышцы. Али Алиев (Ali Aliev) и его коллеги из Техасского университета в Далласе создали вещество, которое в ответ на прилагаемое электрическое напряжение быстро и обратимо увеличивает втрое свою ширину и толщину, при этом укорачиваясь в длину.

Имея прочность и жесткость стали в одном направлении и лучшую чем у резины гибкость в двух других, такие ленты могут выдерживать широкий спектр температур: от точки сжижения азота до температуры плавления железа. И, что еще более поразительно,  они прозрачны.

Джон Суэйн (John Swain)

Подробнее: Ali E Aliev et al. 2009 Science 323 1575.

Источник: CERN COURIER

11 мая 2009 г.

В состоянии стресса грибовидные кораллы меняют пол с женского на мужской

Грибовидные кораллы, способные изменять пол
Фото: Discovery News

Изменять пол с мужского на женский и обратно без хирургического вмешательства – это трюк, на который способны очень немногие организмы. Среди них - некоторые виды рыб, креветок, улиток и червей. Новые исследования показали, что в этот список входят и грибовидные кораллы.

Ученые впервые обнаружили, что кораллы могут менять пол в обоих направлениях, не говоря уже о каком-то одном.

Поняв, почему и когда некоторые кораллы переключаются с одного пола на другой, ученые со временем смогут защитить их от стрессов при изменениях окружающей среды. Пока же результат этого исследования остается всего лишь удивительным открытием в области биологии и эволюции грибовидных кораллов.

"Мы довольно хорошо знаем репродуктивные модели более чем 500 видов кораллов, но никто до сих пор не сообщал, что некоторые виды кораллов могут менять пол", – говорит ведущий автор работы Йосси Лойя (Yossi Loya), зоолог из Тель-Авивского университета. - "Думаю, это было большой неожиданностью для всех ученых, занимающихся коралловыми рифами".

Грибовидные кораллы принадлежат к семейству Fungiidae. Они являются одиночными подвижными видами, которые живут в Тихом и Индийском океанах. Грибовидные кораллы многочисленны и разнообразны, но ученым было известно очень мало о том, как они размножаются.

Чтобы узнать больше, Лойя и его коллеги отправились к рифу возле Окинавы (Япония). Риф является местом жительства десятков тысяч грибовидных кораллов, относящихся к десятку видов.

В 2004 исследовали собрали, взвесили, измерили и пометили примерно 15 кораллов двух видов. Каждый коралл затем получил свой собственный аквариум в лаборатории.

В июле этого года, примерно через 5 дней после полнолуния, грибовидные кораллы одновременно выделили семенную жидкость и яйцеклетки. В океане в этих гаметных выбросах рождаются личинки, которые потом становятся новыми кораллами. В лаборатории же ученые собрали гаметы и изучили их под микроскопом. Потом они возвратили кораллы в море.

Начальный анализ показал, что каждый коралл произвел или сперму, или яйцеклетки. Некоторые виды кораллов являются гермафродитными, имеющими одновременно мужскую и женскую часть. Но грибовидные кораллы были или только самцами, или самками.

Исследователи повторили эксперимент в 2006 и 2007 годах – как с теми же особями, так и с другими. Результаты оказались весьма неожиданными.

В 2006 году примерно 25% кораллов одного вида и 50% другого изменили пол с тех пор, когда они были помечены двумя годами раньше. В 2007 году 80% кораллов изменили пол по сравнению с предыдущим годом. Четверть из них вернулись назад к полу, который они имели изначально в 2004 году. Эти результаты были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

"Исследователи обратились к своим старым записям, потому что подумали, что где-то ошиблись", – говорит Роберт фон Вусик (Robert van Woesik), океанолог из Технологический институт Флориды в Мельбурне. - "Мы даже в мыслях не допускали, что эти кораллы могут изменять пол. Это на самом деле потрясающе".

Когда грибовидные кораллы малы, им более выгодно быть самцами, говорит Лойя, потому что выработка спермы требует меньше энергии, чем производство яйцеклеток. Однако когда кораллы достигают критического размера, женский пол становится предпочтительней.

Некоторые растения делают то же самое, говорит Лойя. Поэтому данное исследование интересно с точки зрения эволюции. Кораллы хотя и выглядят похожими на растения, но они принадлежат к царству животных.

Переход от мужского пола к женскому является естественным возрастным изменением, добавляет фон Вусик. Но тот факт, что кораллы иногда переключаются назад от самки к самцу, может быть сигналом, что они истощены и им необходимо беречь ресурсы.

В наши дни океаны подвергаются множеству стрессовых факторов - от загрязнения до изменения климата. Если давление окружающей среды подтолкнет слишком многих грибовидных кораллов к тому, чтобы быть самцами, перекос между полами может угрожать их будущему.

Эмили Сон (Emily Sohn)

Источник: Discovery Channel