4 янв. 2009 г.

Компьютер распознает увиденный человеком предмет

Группе японских ученых из Лаборатории вычислительной неврологии Международного института передовых телекоммуникационных исследований (ATR) впервые в мире удалось распознать и воспроизвести с помощью компьютера буквы и изображения, на которые смотрел человек, только проанализировав его мозговую активность. Возможно, это станет первым шагом к тому, чтобы нуждающиеся в помощи инвалиды и люди преклонного возраста могли объяснить, что им нужно, просто представив себе соответствующий предмет.

Полученная глазами информация посылается в зрительную зону коры головного мозга, расположенную в затылочной части головы. Мияваки Ёичи и его коллеги разработали технологию оценки увиденного путем измерения активности этой зоны. Они использовали функциональную магнитно–резонансную томографию (fMRI), которая определяет нервную активность по изменению кровотока.

Сначала участникам эксперимента показывали массив 10х10 со случайно включающимися "пикселями", при этом образцы мозговой активности испытуемых записывались. Потом на том же массиве участникам показали не случайный набор пикселей, а буквы и геометрические фигуры. Сравнив мозговую активность в обоих случаях, компьютер распознал и воспроизвел увиденные буквы и изображения.

Таким образом, впервые удалось распознать увиденные изображения только по мозговой активности испытуемого. Этот научный результат был опубликован в американском научном журнале Neuron.

"Со временем мы надеемся разработать технологию, которая позволит человеку свободно управлять инвалидным креслом, просто отдавая мысленные команды", – говорит Мияваки.

Источник:
Asahi.com

Комментариев нет: