6 янв. 2009 г.

Периодическое голодание продлевает жизнь

Чтобы жить дольше, нужно употреблять меньше калорий. Это утверждение было доказано опытами над различными животными. Но если периодически проводить голодание, то можно продлить жизнь, даже не ограничивая общее количество калорий. К такому выводу пришла группа ученых из Киотского университета во главе с профессором Эйскэ Нисида (кафедра молекулярной биологии) благодаря опытам с круглыми червями (нематодами). Им также удалось выяснить, какие гены ответственны за данный эффект. Результаты исследований были опубликованы в электронной версии журнала "Nature" 14 декабря.

Червь длиной 1 мм живет 25 дней. Ученые обнаружили, что, если уменьшить количество корма и таким образом сократить количество потребляемых калорий, то длительность его жизни увеличится в 1.2 раза. С другой стороны, черви, голодавшие по 2 дня через каждые 2 дня, жили в полтора раза дольше, не теряя при этом жизненной активности.

Оказалось, что за продление жизни голодающему червю отвечает ген Rheb. С другой стороны, этот же ген, вероятно, укорачивает его жизнь, когда он питается вдоволь.
У ученых есть основания полагать, что ограничение питания сдерживает связанные с процессом старением болезни, такие как рак и сахарный диабет. Ген Rheb есть и у людей. "Он, вероятно, сможет задержать появление сахарного диабета второго типа, а также других болезней, связанных со старением", – говорит профессор Нисида.

Источник:
Asahi.com

Комментариев нет: