9 янв. 2009 г.

Падающие метеориты создали жизнь на Земле

Группа ученых из Университета Тохоку подтвердила путем моделирования, что если бы в море недавно родившейся Земли упал метеорит, то при этом образовались бы амины, уксусная кислота и другие простые органические вещества. Из этих веществ на поверхности Земли могла зародиться жизнь. Результаты эксперимента были опубликованы в электронной версии журнала "Nature Geoscience" 8 декабря 2008 года.

Согласно последним научным теориям, 3.8–4 миллиарда лет назад моря Земли подвергались интенсивной бомбардировке метеоритами. Ученые поместили в небольшие железные капсулы никель и углерод, обычно входящие в состав метеоритов, а также воду и азот, моделирующие состав тогдашних морей и атмосферы. Подвергнув капсулы температурам и давлениям, порядка тех, что возникают во время удара метеорита (более 2700 С и 60 000 атмосфер соответственно), исследователи обнаружили, что в результате образовалось 11 видов органических веществ.

Это исследование было проведено в сотрудничестве с учеными из Национального института материаловедения (г. Цукуба) во главе с Хиромото Накадзавой (Hiromoto Nakazawa). В 2006 году он предложил "теорию Большого Взрыва органических молекул", которая гласит, что большие количества различных органических веществ образовались из углерода метеоритов, бомбардирующих ранние земные моря. Теперь, похоже, теория Накадзавы подтвердилась экспериментально.

Источник:
Asahi.com


Комментариев нет: