24 янв. 2009 г.

'Хаббл' поможет находить внеземную жизнь

Так может выглядеть внесолнечная планета у звезды HD 189733

Фото: ЕКА, НАСА, M. Кормессер
(ЕКА/"Хаббл"), и НИКТ

Космический телескоп "Хаббл" НАСА обнаружил углекислый газ в атмосфере экзопланеты HD 189733b, которая расположена в 63 световых годах от Земли. Поскольку углекислый газ может быть побочным продуктом биологической деятельности, то возможность находить его на внесолнечных планетах является важным шагом к обнаружению внеземной жизни. Ранее на HD 189733b уже были зарегистрированы водяной пар и метан.

Первоначально "Хаббл" был предназначен для исследования отдаленных учасков нашей Вселенной. Однако со временем оказалось, что он может внести неоценимый вклад в астрофизику и сравнительную планетологию.

В исследовании астрономы использовали камеру ближней инфракрасной области и многообъектный спектроскоп "Хаббла". С помощью этих инструментов они изучали инфракрасное излучение HD 189733b, которое, исходя из внутренних областей планеты, поглощается газами ее атмосферы. Таким образом, до Земли доходит излучение, на котором молекулы атмосферных газов оставили уникальные спектральные отпечатки.

Наилучшие результаты можно получить для планет, чьи орбиты наклонены ребром к Земле, потому что в этом случае в системе регулярно происходят затмения - когда планета проходят перед, а потом за звездой. Если из общего излучения звезды и планеты исключить свечение только звезды (когда планета закрыта), то можно исследовать свойства атмосферы планеты.

Полученные результаты тем более интересны, что в 2013 году планируется запуск нового космического телескопа - имени Джеймса Веба. Он будет обладать более точными инструментами, и поэтому, как надеются ученые, его можно будет использовать для спектроскопического поиска следов биологической деятельности не только на далеких планетах-гигантах, но и на планетах земного типа.

Больше информации о космическом телескопе "Хаббл" читайте на сайте http://www.nasa.gov/hubble

Источник:
NASA

Комментариев нет: