14 февр. 2009 г.

Генетический анализ выяснит, почему ослеп Галилей

Чтобы выяснить, почему "Отец астрономии", итальянский ученый Галилео Галилей (1565-1642) потерял зрение, ученые планируют вскрыть место его захоронения и провести генетическую экспертизу его останков. Такое решение было подсказано тем, что 2009 год Генеральная ассамблея ООН объявила годом астрономии - в честь того, что 400 лет назад Галилео впервые начал исследование неба с помощью телескопа.

Как сообщает итальянская газета "Corriere della Serra", Флорентийский институт оптики привлечет к работе офтальмологов и генетиков из Кембриджского университета. Образец тканей будет взят из останков ученого, погребенных во флорентийской соборе Санта-Кроче.

Ученые полагают, что Галилео с молодых лет страдал наследственной глазной болезнью, а в пожилом возрасте ослеп. За приверженность к гелиоцентрической теории он был осужден инквизицией Ватикана и провел многие годы под домашним арестом – под пристальным наблюдением инквизиции. Через 95 лет после смерти он был похоронен в склепе собора Санта-Кроче.

Директор флорентийского Музея истории науки, в котором хранится палец Галилея, его телескопы и линзы, профессор Паоло Галуцци  утверждает, что для науки очень важно выяснить точную причину слепоты Галилея .

С другой стороны, раздаются и обеспокоенные голоса. Выдающийся астроном, профессор Франко Паччини из Астрономической обсерватории Арчетри (Флоренция) в интервью для "Асахи" сказал: "Зачем нужно обязательно вскрывать могилу Галилея, а не исследовать палец, который находится в музее? Не думаю, что самому Галилею понравилось бы такой подход. Подобные исследования необходимо проводить с большой деликатностью".

Источник: Asahi.com

Комментариев нет: