5 апр. 2009 г.

LHC возвращается к работе после аварийного происшествия

Руководство ЦЕРНа утвердило график повторного запуска Большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider). Согласно новому графику, первые пучки частиц будут получены в конце сентября 2009 года, а столкновения будут проведены в октябре. Во время Рождества предусмотрена короткая остановка. Затем LHC проработает до осени следующего года, чтобы эксперименты, проводимые на нем, смогли собрать достаточно данных для научного анализа. Новый график также предусматривает проведение столкновений ионов свинца в 2010.

Генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер (Rofl Heuer) говорит, что данный график является наилучшим для LHC и для ученых, которые уже заждались его данных: он позволит начать исследования еще в этом году.

Электрический контакт, который привел к аварии на Большом адронном коллайдере (LCH) в ЦЕРНе (CERN)
Электрический контакт,
который привел к аварии
на Большом адронном коллайдере (LCH)
в ЦЕРНе (CERN)

Новый график отстает от прежнего на 6 недель. Задержка связана с инцидентом, который произошел на LHC 19 сентября 2008 года. Во время пробного запуска (без пучка) главного дипольного контура в секторе 3-4 LHC, произошло короткое замыкание в электрическом соединении в области между дипольным и квадрупольным магнитами, что привело к механическому повреждению и высвобождению гелия в туннель. Благодаря мерам предосторожности, предписанным стандартами ЦЕРНа, никто не пострадал.

Ученые произвели ремонт оборудования, а также модернизировали систему безопасности, чтобы предотвратить повторение подобных аварийных ситуаций.

ЦЕРН – Европейская организация по ядерным исследованиям, является ведущей лабораторией физики элементарных частиц. Ее штаб-квартира расположена в Женеве. В настоящее время ее членами являются Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Порутгалия, Словакия, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания. Индия, Израиль, Япония, Российская Федераци, США, Турция, Европейская комиссия и ЮНЕСКО имеют статус наблюдателей.

Источник: пресс-служба ЦЕРН

Комментариев нет: