22 авг. 2014 г.

Инвазивыные карпы защищают местных лягушек

Инвазивнные виды карпов подавляют распространение инвазивного вида лягушек и таким образом предотвращают уменьшение количества автохтонных (местных) лягушек. К такому выводу пришла группа учёных из Токийского университета под руководством профессора Тадаси Миясита. Почти все карповые в реках и озерах Японии являются инвазивными, и хотя, с одной стороны, начинает проявлятся их негативное влияние на местных животных, в то же самое время они косвенно защищают их.

Инвазивная лягушка-вол является плотоядным животным, поедающим в том числе и других лягушек, поэтому, расширяя ареал обитания, она сокращает количество местных бугорчатых лягушек. Однако, исследовав 145 водохранилищ в префектуре Иватэ, ученые обнаружили, что в водоемах, где живут инвазивные виды карпов, лягушек-быков меньше, и количество бугорчатых лягушек не сокращается.

Наблюдения за инвазивными карпами показали, что они едят в несколько раз больше головастиков бычьих лягушек, чем головастиков бугорчатых лягушек. Последние любят места, где много водорослей, которые становятся им убежищем, поэтому карпам нелегко их достать.

Практически все карпы Японии являются гибридными видами, происходящими от евразийских. Поедая водоросли, они поднимают со дна мул и тем самым ухудшают фотосинтез в водных растениях, нанося этим вред местной экосистеме.

Профессор Миясита отмечает: «Поскольку одни инвазивные животные могут сдерживать распространение других «пришельцев», то противоинвазивные меры должны учитывать и это явление».

По материалам газеты Асахи-симбун.

Комментариев нет: