20 янв. 2009 г.

Путешествие длиной в 48 миллионов лет

Сотрудник Университета Рюкю Ёсихиса Фудзита (Yoshihisa Fujita) обнаружил новый вид ракообразных, живущий в подземных водах пещер острова Минамидайто (префектура Окинава). Внешне они похожи на небольших креветок, но на самом деле они намного ближе к отряду ракообразных термосбеновых (Thermosbaenaсеа). Термосбеновые обитают в Австралии и Африке, но на территории Японии найдены впервые. Господин Фудзита говорит: "Остров Минамидайто расположен близко к экватору, и данная находка, возможно, станет подтверждением теории, что он переместился сюда из–за движения литосферных плит".

Для того, чтобы выяснить условия обитания и область распространеия нового вида, Университет Рюкю и Японское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF Japan) решили с 18 по 21 декабря 2008 года провести совместные полевые исследования.

Новое ракообразное имеет длину примерно 2 мм. Господин Фудзита поймал его в декабре 2007 года, в водоеме глубиной около 10 метров, расположенном внутри пещеры на острове Минамидайто. Изучив найденную особь, Мититака Симомура (Michitaka Shimomura) из Национального музея естествознания и истории г. Китакюсю (Kitakyushu museum of Natural History & Human History) определил, что она принадлежит к неизвестному виду. В ближайшее время об этом появится статья в новозеландском англоязычном научном журнале.

Существует гипотеза, согласно которой острова Дайто, к которым относится остров Минамидайто, примерно 48 миллионов лет назад образовались в окрестностях теперешней Новой Гвинеи, а потом переместились в теперешнее положение, перенесенные движением литосферной плиты более чем на 2000 км. "Найденный вид морфологически наиболее близок к обитающим в Австралии ракообразным. Изначально они жили в море, а потом, вероятно, вместе с островом совершили путешествие длительностью 48 млн. лет", – говорит господин Фудзита.

Источник:
Asahi.com

Комментариев нет: