6 июн. 2009 г.

Ученые выяснили, зачем нужны отпечатки пальцев

Отпечаток пальца

Существует два возможных объяснения, зачем людям отпечатки пальцев: чтобы помогать удерживать предметы и для улучшения чувства осязания. Недавно французские ученые подтвердили второе предположение с помощью искусственного кончика пальца и датчика вибраций. Они использовали небольшие кусочки похожей на кожу резины – один гладкий, а другой - с поверхностью, похожей на отпечаток человеческого пальца. Ученые исследовали вибрации, которые возникали, когда эти кусочки протаскивали вдоль предметного стекла с выгравированными на нем тонкими линиями.

Результаты показали, что "отпечатки" производили вибрации в 100 раз сильнее, чем гладкая резина. Вибрации были самыми сильными, когда гравированное стекло двигалось перпендикулярно к выступам "отпечатков пальцев". Это означает, что геометрические линии настоящих отпечатков развились, чтобы тереться о различные выступы вдоль поверхностей самым оптимальным способом.

J. Scheibert et al. 2009 Science 323 572.

Источник: CERN COURIER

1 комментарий:

kosport комментирует...

И зачем тереться в оптимальном направлений, может для определения предмета на ощупь, ведь как ни как пальцы это осязательный орган, такой же как и глаза или нос.