18 апр. 2012 г.

Ученые нашли самых больших динозавров, имеющих оперение

Окаменелости нового вида тираннозавров были обнаружены в китайской провинции Ляонин, в слое, относящемся к началу мелового периода (примерно 120 млн лет назад). На сегодняшний день это самые большие среди известных оперенных динозавров.

Ученые из Китайской академии наук и из Университета Альберты (Канада) опубликовали доклад о данном открытии в англоязычном журнале «Nature».

Всего было найдено 3 набора окаменелостей. Они содержат не только кости всех частей тела (от головы до хвоста), но и остатки волокнистых перьев длиной 15-20 см в районе шеи, передних лап и хвоста. Самый большой динозавр был взрослой особью, чей размер оценивают в 9 м, а вес — в 1.4 т. Двое других еще не достигли своей зрелости на момент смерти.

Размеры известных до сих пор динозавров с перьями не превышали 2.5 м. Данное открытие показывает, то крупные хищные динозавры также могли иметь оперение. Летать они не умели, но, как полагают ученые, оперение помогало сохранять тепло и привлекать представителей противоположного пола.

Источник: Ёмиури Симбун

Комментариев нет: