22 нояб. 2014 г.

В Японии нашли водоросли, из которых можно извлекать ПАВ

Косметическая фирма «Као» (Япония) приблизилась к разработке метода, который позволит добывать поверхностно-активные вещества — основной компонент шампуня и других косметических средств — из водорослей. Сейчас их извлекают только из масличной пальмы, и это остро ставит вопрос вырубки пальмовых лесов в южно-восточной Азии. Компания «Као» планирует к 2020 году завершить все базовые исследования и приступить к коммерциализации проекта.

Об этом было объявлено на академическом собрании в Саппоро, посвященном маслам и жирам.

Поверхностно-активные вещества обладают способностью удалять грязь. Когда-то основой их изготовления была нефть. Позже в моду вошли природные компоненты из пальмового масла, которое добывают из семян масличной пальмы. Проблема в том, что при этом используются пальмы со съедобными плодами, а также  усиливается вырубка лесов для расширения пальмовых плантаций.

В основе создания поверхностно-активных веществ лежат химические соединения, называемые среднецепочечными триглицеридами (жирами). «Као», исследовав примерно 1200 видов водорослей, обнаружила два вида, которые содержат среднецепочечные жиры со структурой, схожей с пальмоядровым маслом. Ученые собираются вырастить большое количество этих водорослей и продолжить исследования по эффективному извлечению необходимых компонент, пытаясь разработать способ массового и дешевого производства ПАВ.

«Као» заявила: «Нам уже удалось заменить нефть натуральными компонентами, но мы хотели бы пойти дальше и перейти к непищевому сырью».

По материалам газеты «Асахи Симбун»

Комментариев нет: